Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
Минск, Пр-д Масюковщина 10
Звонить за час перед приездом в пункт проката пн.-чт. 09:00 - 17:00 : пт.-вс. 11:00 - 20:00
Заказать звонок
Войти
Телефоны
Тел.: +375(29) 3068549
Магазин 1

Вопросы, касающиеся штрафов

5 сентября 2017
«За нарушения природоохранного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За нарушение Правил, добычу рыбы и других водных животных ответственность установлена статьей 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

За добычу рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу предусмотрена ответственность по ч.1 статьи 15.35 КоАП.

В случае выявления таких нарушений, физическому лицу грозит штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации. Размер базовой величины в настоящее время составляет 25,5 рублей (Постановление Совмина от 27.12.2018 N956).

Кроме того, вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного изъятия рыбы, подлежит возмещению по таксам, установленным в приложении 12 к Указу Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 N348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде».

Например, за 1 особь незаконно выловленной щуки придется возместить вред в размере 76,5 руб. (3 базовые величины).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от от 24.06.2008 N348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде» в случае изъятия диких животных, рыбы и водных беспозвоночных в сроки, когда их изъятие запрещено, вред возмещается на основании такс, установленных в приложении 12, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому виду рыбы или водного беспозвоночного;

диких животных, обитающих в угодьях, в которых запрещено их изъятие, вред возмещается на основании такс, установленных в приложении 12, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому дикому животному;

В указанных случаях за 1 особь незаконно выловленной щуки придется возместить вред в размере 9 б.в., то есть 229,5 руб.

За добычу диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, вред возмещается на основании такс, установленных в приложении 12, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому или уничтоженному дикому животному;

При незаконном изъятии диких животных орудиями, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва вред возмещается на основании такс, установленных в приложении 12, исчисленных в пятикратном размере по каждому изъятому или уничтоженному дикому животному;

За нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий с запрещенными орудиями рыболовства или рыбой, лов которой в данном районе и в данное время или сроки запрещен либо вес которой превышает установленные нормы, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, предусмотрена ответственность по 2 части статьи 15.35 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от пяти до тридцати базовых величин.

Нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частями 1 и 2, предусмотрена ответственность по части 3 статьи 15.35 в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин.

За незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них воздействие, а равно незаконные сбыт или хранение рыболовных сетей или сетематериалов – предусмотрена ответственность по статье 15.36 КоАП. Штраф составит от пяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.»

Части 1,2,3 статьи 15.35 КоАП:

Статья 15.35. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, добычи других водных животных

(в ред. Закона Республики Беларусь от 24.10.2014 N 197-З)

1. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а на юридическое лицо – от пятисот до тысячи базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

2. Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий с запрещенными орудиями рыболовства или рыбой, лов которой в данном районе и в данное время или сроки запрещен либо вес которой превышает установленные нормы, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, - влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.

3. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, - влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от ста до пятисот базовых величин.

Статья 15.36 КоАП:

Статья 15.36. Незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных

(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2018 N 95-З)

Незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них воздействие, а равно незаконные сбыт или хранение рыболовных сетей или сетематериалов – влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного

окружающей среде в результате незаконного изъятия или уничтожения

диких животных и вредного воздействия на среду их обитания.

(Приложение 12 к Указу Президента Республики Беларусь 24.06.2008 N348. В редакции Указа Президента Республики Беларусь 21.03.2018 N112. В части рыболовства)

3. Класс миноги – все виды класса* Petromyzontes – 1 базовая величина (далее по тексту – б.в.).

4. Класс костные рыбы Osteichthyes

4.1. отряд осетрообразные – все виды отряда* Acipenseriformes – 10 б.в.

4.2. отряд лососеобразные Salmoniformes

4.2.1. форель радужная* Oncorhynchus mykiss – 3 б.в.

4.2.2. форель ручьевая* Salmo trutta – 6 б.в.

4.2.3. хариус европейский* Thymallus thymallus – 6 б.в.

4.2.4. щука обыкновенная* Esox lucius – 3 б.в.

4.2.5. все другие виды отряда* - 3 б.в.

4.3. отряд угреобразные – все виды отряда* Anguilliformes – 15 б.в.

4.4. отряд карпообразные Cypriniformes

4.4.1. усач обыкновенный* Barbus barbus – 12 б.в.

4.4.2. усач днепровский* Barbus barbus boristhenicus – 12 б.в.

4.4.3. толстолобик пестрый* Hypophthalmichthys nobilis – 3 б.в.

4.4.4. толстолобик белый* Hypophthalmichthys molitrix – 3 б.в.

4.4.5. подуст обыкновенный* Chondrostoma nasus – 9 б.в.

4.4.6. амур белый* Ctenopharyngodon idella – 3 б.в.

4.4.7. карп обыкновенный, или сазан* Cyprinus carpio – 6 б.в.

4.4.8. рыбец обыкновенный* Vimba vimba – 9 б.в.

4.4.9. жерех обыкновенный* Aspius aspius – 12 б.в.

4.4.10. лещ* Abramis brama – 3 б.в.

4.4.11. чехонь* Pelecus cultratus – 6 б.в.

4.4.12. линь* Tinca tinca – 6 б.в.

4.4.13. голавль* Squalius cephalus – 9 б.в.

4.4.14. язь* Leuciscus idus – 6 б.в.

4.4.15. синец* Ballerus ballerus – 2 б.в.

4.4.16. белоглазка, или сапа* Ballerus sapa – 2 б.в.

4.4.17. густера* Blicca bjoerkna – 1 б.в.

4.4.18. красноперка* Scardinius erythrophthalmus – 1 б.в.

4.4.19. карась золотой, или карась обыкновенный* Carassius carassius – 6 б.в.

4.4.20. елец обыкновенный* Leuciscus leuciscus – 1 б.в.

4.4.21. карась серебряный* Carassius gibelio – 1 б.в.

4.4.22. плотва* Rutilus rutilus – 1 б.в.

4.4.23. все другие виды отряда* - 0,3 б.в.

4.5. отряд сомообразные Siluriformes.

4.5.1. сом обыкновенный, или сом европейский* Silurus glanis – 4 б.в.

4.5.2. сомик канальный* Ictalurus punctatus – 4 б.в.

4.5.3. все другие виды отряда* - 0,5 б.в.

4.6. отряд трескообразные Gadiformes

4.6.1. налим обыкновенный* Lota lota – 9 б.в.

4.6.2. все другие виды отряда* - 0,2 б.в.

4.7. отряд окунеобразные Perciformes

4.7.1. судак обыкновенный* Sander lucioperca – 6 б.в.

4.7.2. окунь речной* Perca fluviatilis – 1 б.в.

4.7.3. все другие виды отряда* - 0,3 б.в.

4.8. все другие виды класса* - 0,3 б.в.

II. Тип моллюски Mollusca

7. Отряд перловицеподобные – все виды отряда* Unionida – 1 б.в.

8. Все другие виды типа** - 15 б.в.

IV. Тип кольчатые черви Annelida

11. Медицинская пиявка* Hirudo medicinalis – 1,5 б.в.

12. Все другие виды типа** - 10 б.в.

* За 1 экземпляр независимо от веса и размера.

** За 1 килограмм независимо от количества и размера.
Назад к списку